23.09.2009

Германия проведет проверку концепции Magna

Статс-секретарь Минэкономики ФРГ Петер Хинце заявил, что власти Германии проведут перед выдачей остального госкредита в 3 млрд евро новую проверку состоятельности концепции оздоровления Opel, которую намеревается осуществить Magna.

«Возможности санации (Opel) будут основательно изучены до выдачи следующего кредита», - цитирует представлявшего правительство на заседании Хинце пресс-служба бундестага.

Как отмечается в распространенном после заседания сообщении комиссии, все проверки предполагается завершить до конца текущего года, чтобы можно было перейти к созданию New Opel.

Проверка, как сообщили источники в правительстве, поручена крупнейшей в мире международной сети фирм, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, PriceWaterhouseCoopers (PwC).

Хинце назвал продажу Opel австро-канадско-российскому консорциуму «безальтернативной». «Мы считаем, что он предложил вполне состоятельную модель», - отметил он.

Статс-секретарь также не сомневается, что у Еврокомиссии не возникнет возражений, а сомнения отдельных членов ЕС «удастся развеять».

После продажи немецкого автопроизводителя, напомнил Хинце, австро-канадско-российский консорциум Magna-Сбербанк получили 55% акций в равных долях, 35% сохранил бывший владелец General Motors и 10% будут переданы сотрудникам Opel, правда, без права голоса.

Правительство объясняет эту оговорку тем, что трудовой коллектив и так имеет в наблюдательном совете компании половину мест, так что в случае получения акций с правом голоса приобрел бы абсолютное большинство в Совете, передает РИА «Новости».

Взгляд