22.09.2009

Депутат Беляков продолжает добивать слабый алкоголь

"Закуски не требуется, удар усиливается"

 В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на розничную уличную торговлю слабоалкогольными коктейлями, сообщает агентство "Росбалт". Его автор, депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков предлагает поправить статью 16 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части введения запрета на продажу слабоалкогольных напитков в ларьках, киосках и палатках.

По словам парламентария, "палатки просто заставлены разными "отвертками", "хучами" и "джин-тониками", а главными покупателями этих сомнительных смесей стали подростки". Беляков напомнил, что такие напитки за счет входящей в их состав газировки вызывают быстрое опьянение и эйфорию. "В итоге человек начинает употреблять коктейли во все возрастающих дозах, причем не из-за их вкуса, а из-за немедленного опьяняющего эффекта, - сказал он. - Кроме того, из-за огромного содержания сахара (5-6 кусков в одной баночке), коктейли не требуют закуски, в связи с чем удар по организму только усиливается".

Депутат привел данные, согласно которым рынок слабоалкогольных коктейлей в России ежегодно прирастает на 20%. "Этот рынок составляет около 470 миллионов литров в год, увеличиваясь в основном за счет молодых покупателей", - сообщил Беляков. Ранее Беляков внес в Госдуму законопроект, по которому предлагалось ввести запрет на уличную розничную торговлю пивом.