22.09.2009

Москва встречает "День без автомобиля"

Иллюстрация с ресурса gravesham.gov.uk
Сегодня в столице проходит "День без автомобиля". Предполагается, что сознательные автовладельцы откажутся от использования своих машин и пересядут на общественный транспорт, чтобы хоть чуть-чуть улучшить экологию города. Разовый билет на наземный транспорт в киосках на остановках сегодня будет стоить на 50% дешевле - 10 рублей вместо 20. У водителей, правда, билеты будут стоить, как обычно, 25 рублей.

Международный день без автомобиля проходит по всему миру на протяжении десятков лет. В России первыми к этой акции присоединились Белгород и Екатеринбург, сообщил "Газете" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов. Сейчас в Белгороде такой день и вовсе проводится четырежды в год. Москва впервые присоединилась к акции в прошлом году, но пассажиропоток в этот день увеличился не слишком сильно, отметил руководитель Мосгортранса. Многие просто не знали о "Дне без автомобиля".

Акция носит сугубо рекомендательный характер, сообщил "Газете" Иванов. "В Колумбии, например, штрафуют на 165 долларов тех, кто ездит в этот день на автомобиле, невзирая на их статус. В Брюсселе и Париже перекрывают улицы. В Нью-Йорке перекрывают семь миль Манхэттена. Фактически везде это связано с административными мерами, но Москва пошла по другому пути", - отметил руководитель Мосгортранса. Никаких административных мер не будет. Петр Иванов сообщил "Газете", что в "Мосгортрансе" подготовили предложение о введении "суточного" и "недельного" билетов - сейчас эта инициатива проходит согласования в различных городских инстанциях. Эти документы позволят пассажирам при пересадке с автобуса на автобус не покупать лишний билет, однако пока предложение не утверждено, о сроках внедрения таких проездных говорить рано, подчеркнул Иванов.

Между тем сотрудники Центрального аппарата Управления ГИБДД по Москве во главе со своим руководителем, генерал-майором Сергеем Казанцевым в знак поддежки "Дня без автомобиля" приехали на службу на общественном транспорте, сообщает РИА Новости. Начальник столичной госавтоинспекции прибыл в управление на Садовой-Самотечной улице на троллейбусе.