17.09.2009

Прокуратура обвинила "ИжАвто" в преднамеренном банкротстве

По результатам проверки Генеральной прокуратуры РФ возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве ОАО "ИжАвто". Об этом сообщает Прайм-ТАСС. Прокурорская проверка была организована в связи с обращением крупнейшего кредитора завода - Сбербанка России. Дело возбуждено 10 сентября и сейчас находится в производстве следственного отдела при ОВД Устиновского района Ижевска. Обвинений пока никому не предъявлено.

4 сентября Арбитражный суд Удмуртии вынес решение о банкротстве автозавода. Процедура банкротства была инициирована самим предприятием 6 августа. К этому моменту основного собственника у завода уже не было - контрольный пакет его акций находился на собственном балансе "ИжАвто". Ранее им владела самарская группа СОК. Долг завода перед партнерами и банками-кредиторами по итогам 1-го полугодия текущего года составил более 14 миллиардов рублей. Сбербанку "ИжАвто" осталось должно 7,74 миллиарда рублей. В апреле 2009 года предприятие было переведено на неполную рабочую неделю, а с 1 мая было вынуждено приостановить конвейер по сборке "КИА- Сорренто" и "КИА-Спектра" из-за падения спроса, напоминает Прайм-ТАСС. Тогда же на предприятии было объявлено о сокращении 45 процентов персонала.

По словам источников "Коммерсанта", близких к следствию, с просьбой проверить законность банкротства "ИжАвто" региональное отделение Сбербанка обращалось в местную прокуратуру еще в июне, а в сентябре в Генпрокуратуру обратился лично вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов. Согласно выводам Счетной палаты РФ, проверившей деятельность завода с 2007 по 1 квартал 2009 года, неудовлетворительное положение "ИжАвто" объясняется как внутренними, так и внешними причинами. Среди них - нерациональная финансовая политика, отвлечение средств из оборота, просрочка платежей, пишет Прайм-ТАСС. Факт возбуждения уголовного дела полностью развязывает руки следственным органам и значительно упрощает для них проведение абсолютно всех желаемых для них процедур - от комплексных проверок хозяйственной деятельности "ИжАвто" до арестов, - говорит "Коммерсанту" независимый адвокат Дмитрий Удальцов.