15.09.2009

Барак Обама продлил действие торговых санкций в отношении Кубы

Президент США Барак Обама продлил на год экономические санкции в отношении Кубы, действующие на основании Закона о торговле с врагом. Информацию о принятом решении распространил в понедельник Белый дом. В уведомлении, направленном главой администрации США госсекретарю и министру финансов, подчеркивается: "Я нахожу, что продолжение действия санкций в течение еще одного года отвечает национальным интересам Соединенных Штатов".

Одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы действует с 1961 года. В 1996 году конгресс США принял закон об ужесточении санкций, позволяющий, в частности, возбуждать иски против иностранных компаний, "извлекающих прибыль" из американской собственности, национализированной кубинскими властями.

Барак Обама, занявший пост президента США в январе 2009 год, неоднократно заявлял, что хотел бы начать широкий диалог с Кубой. Но прежде, по его убеждению, Гавана должна "предпринять ряд конкретных шагов" для того, чтобы был запущен процесс улучшения отношений.

В апреле 2009 года Барак Обама распорядился отменить ряд ограничений на поездки американцев кубинского происхождения на Кубу. Новая администрация США также одобрила выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление жителям Кубы своих услуг, в том числе сотовой телефонной связи и приема спутникового теле- и радиосигнала, при условии оплаты счетов их родственниками, проживающими в США. При этом Белый дом пока не решился пойти на отмену торгового эмбарго, напоминает ИТАР-ТАСС.



ВЕСТИ