15.09.2009

Казахстан без МТС

МТС решила не участвовать в приватизации третьего GSM-оператора Казахстана «Мобайл телеком сервис» (бренд Neo), чтобы не рисковать

Сегодня истекает срок подачи обязывающих предложений о покупке Neo. МТС, которая еще в июле подала заявку на участие в тендере, вчера решила не направлять окончательное предложение. Об этом «Ведомостям» рассказала ее представитель Елена Кохановская. «Мегафон» отказался от участия в этом тендере еще летом.

После анализа документов Neo стало ясно, что «позитивного бизнес-кейса» не получается, так как инвестиции в Казахстан не удастся вернуть за стандартный для МТС срок — не менее 25% окупаемости ежегодно в течение пяти лет, объяснила Кохановская. По данным «Казахтелекома», контролирующего 51% Neo, в мае у оператора было около 920 000 клиентов, или 6% всех абонентов (оценка AC&M-Consulting). У лидера рынка «GSM Казахстан» — 46%, у «Вымпелкома» — 43%, еще 5% — у CDMA-оператора Altel. По итогам II квартала 2009 г. число пользователей сотовой связи в Казахстане достигло 15,3 млн человек — около 100% населения.

далее...

Тимофей Дзядко

Ведомости