14.09.2009

GM требует привилегий

Американская корпорация выдвинула новые условия в деле о продаже Opel

GM, opel
Фото: Reuters
Несмотря на то, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила о продаже Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка при участии ГАЗа, General Motors не спешит расставаться с активом. Американская корпорация хочет для себя привилегий: преимущественного права на покупку акций новой компании New Opel и половину мест в правлении. Германские власти будут против.

Как сообщил вечером в пятницу представитель Opel, руководитель делегации General Motors на переговорах Джон Смит заявил, что американская корпорация требует для себя преимущественного права на покупку акций новой компании New Opel в том случае, если Magna или российские инвесторы решат продать свои доли. Magna и российский Сбербанк будут владеть по 27,5% акций Opel.

«Берлин сослался на обещания, данные президенту России Дмитрию Медведеву»

Кроме того, на ближайшие три года General Motors требует для своих представителей четыре из восьми мест в правлении New Opel. Они должны заведовать маркетингом, сбытом и вопросами развития предприятия.

Председателя правления и трех его членов должна назначать фирма Magna, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Также General Motors считает, что необходимо прояснить отдельные вопросы финансовой поддержки Opel со стороны правительства ФРГ. Речь идет о предоставлении 4,5 млрд евро из федерального бюджета и бюджетов земель сверх суммы в 1,5 млрд евро, которая уже была выделена в качестве помощи на переходный период.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Opel будет продан консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка при участии ГАЗа. Таким образом был разрешен долгий спор о том, кому будет принадлежать немецкая компания.

Напомним, GM объявила о банкротстве в начале лета. Компания также сообщила о том, что в рамках реструктуризации продаст ряд брендов. Самым лакомым куском стал Opel, на который изначально претендовали Fiat и Magna со Сбербанком. Однако вскоре итальянский автоконцерн заявил, что отказывается участвовать в переговорах по покупке Opel.

В скором времени появились сообщения о том, что Magna договорилась о приобретении немецкого автопроизводителя. Однако тогда сделка так и не вступила в силу.

Процесс продажи компании затянулся. Появился новый претендент на актив − бельгийская инвестгруппа RHJ. Несмотря на то, что Германия выступала за российско-канадское предложение, менеджмент GM поддерживал именно RHJ. Причина такой политики заключалась в том, что RHJ выступала в качестве финансового инвестора и GM надеялась позже выкупить компанию обратно.

В итоге в августе Magna и Сбербанк вынуждены были сделать новое предложение о покупке Opel, которое совет директоров GM отклонил. После этого Ангела Меркель заявила, что General Motors следует как можно скорее решить вопрос с продажей Opel, поскольку состояние предприятия требует оперативного воздействия.

В ответ руководители американского автогиганта заявили, что согласны продать Opel компании Magna, но лишь при условии, что из сделки будут исключены российские Сбербанк и ГАЗ. Берлин отказался удовлетворить это требование, сославшись на обещания, данные президенту России Дмитрию Медведеву.

В начале сентября новое предложение о покупке Opel сделали и бельгийские претенденты, однако оно было раскритиковано и представителями компании, и немецким правительством.

Сейчас трудно предположить, насколько новые предложения GM окажутся критическими. Напомним, что по условиям сделки ее должен одобрить опекунский совет, который, кстати, уже согласился с предложением Magna и Сбербанка. Однако уже точно можно сказать, что на руководство американской компании будет в ближайшее время оказано сильное давление − судя по всему, в Германии уже почти не осталось противников продажи Opel российско-канадскому консорциуму.



Галина Камнева

Взгляд