09.09.2009

РОСНО попало

Страховая компания выплатит "РусГидро" 200 миллионов долларов на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС

Кадр с сайта vesti.ru
"В мировой практике еще не было аварий на ГЭС, равных этой по размеру и масштабу разрушений", - заявил в интервью радиостанции Business FM генеральный директор компании РОСНО Ханнес Чопра. РОСНО - страховщик Саяно-Шушенской ГЭС. "Я уверен, что эта авария заставит страховые компании во всем мире изменить свой взгляд на гидроэнергетические риски", добавил Чопра. Чопра подтвердил, что его компания "готова и способна" выплатить страховое возмещение, лимит по которому составляет 200 миллионов долларов (около 6 миллиардов рублей). Однако деньги будут выплачены только после того, как страховщик получит официальное заключение о причинах аварии, а также план-график ремонтно-восстановительных работ.

"Наступление аварии с ущербом на 200 миллионов на самом деле рассматривалась как маловероятное. А такую аварию и силу разрушения, в результате чего турбина была просто вырвана, можно было ожидать только в случае сейсмической активности, землетрясения, шансы которого очень малы в данном регионе. Таким образом, вероятность наступления страхового случая по данному риску не рассматривалась как высокая, поэтому установленная страховая сумма на момент оценки выглядела приемлемой", - рассказал Ханнес Чопра Business FM. Тем не менее, страховой выплаты на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС не хватит. Общие расходы в самом пессимистичном случае (если восстанавливать придется до 90% оборудования станции) составят около 40 миллиардов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минэнерго уже обратилось в правительство с просьбой выделить в 2010 г. 9,6 миллиардов рублей. До 20 миллиардов рублей "РусГидро" собирается предоставить Сбербанк. "Логика, исходя из которой, рассчитывалась страховая сумма, была аналогична той, которой придерживаются во всем мире, - сообщил гендиректор РОСНО радиостанции Business FM. - Насколько мне известно, в результате других аналогичных аварий основной ущерб наносился оборудованию, но каких-либо серьезных разрушений дамбы/плотины не было. К примеру, размер ущерба от аварии, следующей по убыванию от Саяно-Шушенской, составляет всего лишь 10-20%. Я хочу сказать, что масштабы данной аварии абсолютно несопоставимы с какими-либо авариями в прошлом". В будущем, по словам Чопры, размер покрытия страхового покрытия будет увеличен для всех гидроэлектростанций. Этот случай должен быть внимательно изучен во всем мире, считает гендиректор РОСНО.