07.09.2009

Всемирно известного фотографа Анни Лейбовиц обвинили в плагиате

Камнем преткновения стал календарь Lavazza

Знаменитого фотографа журнала Vogue Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz) обвинили в нарушении авторских прав. Итальянский фотограф Паоло Пицетти (Paolo Pizzetti) подал на нее в суд, потребовав выплаты 300 тысяч долларов за нарушение авторских прав.

Как утверждает итальянец, Лейбовиц использовала его работы в календаре, который был сделан по заказу кофейной компании Lavazza. Помимо денежной компенсации, Пицетти требует также изъять фотографии из обращения.

По словам Пицетти, Лейбовиц наняла его, чтобы подобрать места для съемок в Италии. Он отправил серию фотографий, в том числе снимки фонтана Треви в Риме и площади Сан-Марко в Венеции, но затем получил сообщение, что Лейбовиц отказалась от итальянской фотосессии.

Пизетти утверждает, что когда календарь был издан, он обнаружил в нем две свои фотографии с наложенными на них моделями. На снимке площади Сан Марко "те же погодные условия, облачность и та же птица в верхней левой части фотографии". "Очевидно, - заявил итальянец, - что Лейбовиц скопировала снимки и издала их". При этом, по словам Пицетти, она не сообщила, что собирается поместить снимки в календарь и не спрашивала его разрешения на использование фотографий.

Данное разбирательство - не единственное за последнее время, где Лейбовиц привлечена в качестве ответчика. Ранее в августе компания Art Capital Group потребовала от фотографа выплаты долгов в размере 24 миллионов долларов. При этом обеспечение долга является личная коллекция американки. Суд предоставил фотографу срок до 8 сентября. В случае, если Лейбовиц не вернет долг, она может потерять три дома в Нью-Йорке, а также авторские права на все свои работы.