07.09.2009

Начала предвыборная агитация к выборам в Мосгордуму

Коммунисты зайдут в Мосгордуму через "Скайп"

предвыборная агитация к выборам в Мосгордуму,
Иллюстрация с ресурса duma.mos.ru
Сегодня в Мосгоризбиркоме пройдет жеребьевка мест в бюллетене по выборам в Московскую городскую думу, а также распределение бесплатного эфирного времени для предвыборных дебатов. Как известно, в числе зарегистрированных оказались шесть партий: "Единая Россия" , КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России" , "Справедливая Россия" и "Яблоко" . Седьмая зарегистрированная в России политическая партия - "Правое дело" , скорее всего, будет представлена на выборах лишь одним кандидатом одномандатником.

Всем кандидатам от оппозиционного движения "Солидарность" Мосгоризбирком в регистрации отказал, объяснив это ошибками в оформлении подписей избирателей, собранных кандидатами в свою поддержку. Партиям-участницам выборов в Мосгордуму полагается по часу бесплатного эфирного времени на телеканалах "Столица" и "Доверие", а также радиостанции "Говорит Москва", сообщил журналистам член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. В газетах бесплатной агитации на столичных выборах не предусмотрено.

Сегодня же пройдет жеребьевка и по помещениям для встреч с избирателями. На территории каждого из 17 избирательных округов партиям по разу предоставят помещения на 300-400 человек. Это кинотеатры, дома культуры, актовые залы госучреждений, библиотеки, школы. Соперники, между тем, уже выбрали методы, которыми будут сражаться за голоса избирателей, пишет "Коммерсант". Как рассказал изданию второй номер списка ЛДПР Виктор Соболев, партия уже выпустила первый агитматериал "ЛДПР. Москва" с тезисами программы тиражом 1 миллион экземпляров, на днях выйдет уже трехмиллионный тираж с обращением лидера списка Владимира Жириновского. Коммунисты проведут кампанию под лозунгом "Партий много, с народом одна".

Газета "Правда" параллельное начинает в Москве собственную рекламную кампанию с лозунгом "Посмотри правде в глаза". Этот же лозунг партийцы намерены использовать и в предвыборной агитации. Кроме того, лидеры списка КПРФ, как обещано, будут общаться с избирателями по интернет-телефонии "Скайп". Партия "Яблоко", как сообщил "Коммерсанту" ее пресс-секретарь Игорь Яковлев, проводит кампанию под лозунгом "Пожать миллион рук", а лидер ее списка Сергей Митрохин намерен обойти 10 тысяч квартир. Не допущенная к выборам "Солидарность" будет вести уличную кампанию под лозунгом "Лужков должен сидеть в тюрьме, а не на Тверской, 13", пишет "Коммерсант".

Члены движения на днях начнут возле метро раздавать москвичам экспертный доклад Бориса Немцова "Лужков. Итоги". В объемном труде оппозиционер приводит факты, которые, по его мнению, говорят о том, что "Лужков немедленно должен быть отстранен от должности мэра и вместе с женой Еленой Батуриной предстать перед судом по статьям о коррупции". Поддерживать на выборах "Яблоко" остальные демократы не намерены. Борис Немцов подчеркнул "Коммерсанту": "Мы оппозиционная к коррумпированному лужковскому режиму организация, а "Яблоко" является пролужковской партией - лидер Сергей Митрохин голосовал за переназначение мэра, а в программе партии нет ни слова о его деятельности". Второй номер списка "Яблока" депутат Мосгордумы Евгений Бунимович сказал на это "Коммерсанту": "Нет так нет, значит, будем сами бороться. Есть только одна демократическая партия, которая идет на выборы, и даже наши оппоненты по демлагерю не скажут, что это кремлевский проект".

предвыборная агитация к выборам в Мосгордуму, присяга предвыборная агитация к выборам в Мосгордуму, присяга

Иллюстрация с ресурса duma.mos.ru