04.09.2009

Плата за имидж

Россия не будет брать кредит у МВФ, но и не станет его донором, распорядился Владимир Путин

Вчерашний президиум правительства Путин начал с вопроса министру финансов Алексею Кудрину о целесообразности привлечения льготного кредита у МВФ.

Кудрин рассказал, что в рамках эмиссии SDR (специальные права заимствования) Россия может привлечь на льготных условиях до $8,84 млрд, но не станет этого делать: «Проконсультировавшись с Минэкономразвития и ЦБ, мы пришли к выводу, что нам этой резервной позицией в SDR в ближайшее время пользоваться нет необходимости». По его словам, Россия проводит политику сбалансированности бюджета, имеет достаточные резервы и может позволить себе рыночные механизмы финансирования дефицита. Не нужно ни занимать у МВФ, ни выступать донором фонда, согласился Путин.

Преимущество кредитования у МВФ — быстрота привлечения средств и низкая ставка, которая может опускаться до 1% годовых, рассказал позже Кудрин. Рыночные ставки для России могут достигать 9%, признался он, однако развитые страны предпочитают более дорогие кредиты займам у МВФ: так поступают США, Франция, Германия и Великобритания. Использование резервной позиции в SDR отделяет «страны, которые в критической ситуации, от стран, которые не в критической ситуации», отметил Кудрин: «Мы не относимся к странам, которые в критической ситуации». Участие в программе размещения SDR возможно, если оно будет для России «эффективным и будет отвечать нашим интересам», менее категоричен помощник президента Аркадий Дворкович (цитата по «Интерфаксу»).

далее...

Максим Товкайло, Екатерина Кравченко

Ведомости