01.09.2009

Замена «Черкизовскому»

Китайские предприниматели, похоже, смирились с закрытием Черкизовского рынка. Корпорация «Цзинь юань» намерена вложить $1 млрд в приобретение готовых и строящихся торгово-логистических комплексов в России

Цзинь юань«и Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества 28 августа подписали соглашение о создании международной сети торгово-логистических комплексов «Евразия», рассказал председатель правления центра Сергей Санакоев. По его словам, в рамках договора компания собирается приобретать готовые либо участвовать в строительстве торговых и логистических комплексов в России. На эти цели она готова потратить порядка $1 млрд. «Цзинь юань» — частная компания, специализирующаяся на нефтяной промышленности и недвижимости.

Переговоры о сотрудничестве будут вестись с разными компаниями. Одна из них — «Евразия логистик», которая планировала создать крупную логистическую сеть на 10 млн кв. м в России, на Украине и в Турции. Председатель совета директоров «Евразии логистик» Артур Трофимов подтвердил эту информацию, сообщив, что вместе с «Цзинь юань» рассматриваются различные варианты сотрудничества, в том числе арендные соглашения и инвестирование в строительство логистических комплексов. По его словам, переговоры с китайцами продвинулись довольно далеко: «Мы показываем им различные объекты, в том числе в Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и Подмосковье».

далее...

Антон Филатов

Ведомости