31.08.2009

Роднянский подождет

Александр Роднянский, экс-президент СТС Media, отложил получение опциона на 3,5% акций холдинга. Деньги пока не нужны, объяснил он

Роднянский отозвал заявку на исполнение опциона (Stock Appreciation Right, SAR), включающего или 5,3 млн акций СТС (3,5% акций холдинга), или выплату $53,4 млн. «Я полагал, что дополнительное финансирование может понадобиться мне для проекта, связанного с личными инвестициями, но надобность в этих средствах отпала», — объяснил Роднянский «Ведомостям». О каком именно проекте идет речь, он не уточнил. По словам Роднянского, он сможет воспользоваться правом на исполнение опциона, когда в этом возникнет необходимость: временных ограничений нет. «Я подожду, тем более что акции, я уверен, будут расти в цене», — добавил Роднянский.

Роднянский покинул пост президента СТС 23 июня, объяснив этот шаг желанием заняться собственными телевизионными проектами. По словам представителя CTC Media Екатерины Осадчей, Роднянский 29 июня подал заявку совету директоров компании на исполнение опциона, она была одобрена, но 24 августа Роднянский уведомил совет директоров о ее отзыве. Это была инициатива Роднянского, акции зарезервированы, опцион может быть исполнен в будущем, добавляет Осадчая.

Роднянский получил опцион на приобретение более 9,3 млн акций CTC Media в 2003 г. Около 3 млн бумаг он продал в ходе IPO в 2006 г. Оставшееся он мог выкупить из расчета 4,6 млн бумаг по $1,79 за акцию и еще 1,56 млн — по $1,19 за акцию. Без учета опциона у Роднянского уже есть 8,7 млн акций CTC Media (5,41%).

далее...

Елена Виноградова

Ведомости