28.08.2009

Владелец "Аргументов и фактов" продаст свои типографии

Компания "Медиа 3", управляющая медиаактивами группы "Промсвязькапитал" (газеты "Аргументы и факты", "Труд", "Экстра М", типографии "Экстра М" и "Медиа-Пресс"), намерена продать свои типографии, а также сети киосков печатной продукции, в том числе МОП "Союзпечать" и несколько региональных дистрибуторских компаний. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неофициальные источники, в качестве финансового консультанта "Медиа 3" наняла банк Morgan Stanley.

По данным Morgan Stanley, в 2007 году "Медиа 3" занимала до 9 процентов издательского рынка России по тиражам, а доходы от типографий и розничной торговли печатной продукции составляли в общей сложности почти 70 процентов выручки компании. Типографии "Медиа 3" занимают более 70 процентов рынка печати ежедневных газет в Москве и Подмосковье. В типографии "Экстра М" печатаются, в частности, газеты "Коммерсант", "Московский комсомолец" и "Известия".

Ранее сообщалось, что "Медиа 3" намерена продать типографию "Экстра М".

Эксперты "Коммерсанта" оценили докризисную стоимость выставленных на продажу активов "Медиа 3" в 150-250 миллионов евро. К концу февраля 2009 года суммарный долг дистрибуционных компаний и типографий "Медиа 3" превысил 80 миллионов долларов (почти 60 миллионов евро).

"Медиа 3" после продажи розничных сетей и типографий намерена сосредоточиться на развитии своих газет и интернет-проектов (онлайн-версий газет "Аргументы и факты" и "Труд", а также портала Homepage.ru о жизни в Москве).

Компания "Медиа 3" входит в холдинг "Промсвязькапитал", контролируемый братьями Дмитрием и Алексеем Ананьевыми. Также группе принадлежит системный интегратор "Техносерв", компания "Просвязьнедвижимость", несколько машиностроительных заводов и другие активы. Кроме того, братьям Ананьевым принадлежит "Промсвязьбанк".

Типография "Экстра-М". Фото с сайта intraco-russia.com

LENTA.RU