25.08.2009

ВТБ отсудил у Шалвы Чигиринского 3,42 млрд рублей

Один из кредиторов бизнесмена Шалвы Чигиринского — ВТБ — добился судебного решения в свою пользу.

В конце прошлой недели Высокий суд Великобритании обязал компанию Gradison Consultants Inc., на которую был оформлен ряд активов предпринимателя, выплатить российскому банку 3,42 млрд рублей. В ближайшее время ВТБ планирует начать исполнительное производство в отношении компании, основным активом которой является пакет в размере 23,35% акций Sibir Energy, являющийся предметом судебного разбирательства между Шалвой Чигиринским и Русланом Байсаровым, пишет «Коммерсантъ».

Высокий суд Великобритании обязал зарегистрированную на Британских Виргинских островах Gradison Consultants Inc. выплатить ВТБ 3,42 млрд рублей (или эквивалент этой суммы в фунтах стерлингах на дату платежа), а также оплатить судебные издержки в размере 1,83 тыс. фунтов. Об этом говорится в решении суда от 20 августа.

Иск N2009 folio 908, ответчиками по которому значатся Шалва Чигиринский и Gradison Consultants, ВТБ подал 6 июля. Накануне британский суд по требованию банка наложил обеспечительный арест на девелоперские проекты, объекты недвижимости и даже на личную коллекцию антикварных часов господина Чигиринского.

ВТБ добивается погашения кредита в 3 млрд рублей, поручителем по которому являются Gradison и лично Шалва Чигиринский. Кредит подконтрольной Чигиринскому девелоперской компании Russian Land выдало в июле 2007 года лондонское подразделение Deutsche Bank. В феврале 2009 года обязательства по кредиту были переуступлены ВТБ. С февраля Russian Land перестала обслуживать кредит, и когда 30 июня истек срок его погашения, банк обратился в британский суд.

В пятницу в пресс-службе ВТБ подтвердили информацию о решении британского суда в пользу банка, отказавшись от дальнейших комментариев.

Взгляд