25.08.2009

Рабочие Opel начали разорять компанию

В понедельник сотрудники немецких заводов автоконцерна компании аннулировали соглашение, согласно которому они отказывались от отпускных премий, и потребовали от руководства компании выплатить на следующей неделе причитающиеся им около 70 млн евро наличными, передает Reuters со ссылкой на источники в Opel. «Это первый предупредительный выстрел», — сказал Reuters источник, знакомый с ситуацией.

Логика рабочих проста: их требования вредят компании, значит, GM выгоднее как можно скорее завершить продажу Opel, объясняют профсоюзные лидеры. Покупателя на Opel GM ищет с февраля этого года, когда правительство Германии поставило условием получения госпомощи Opel ее продажу.

В мае было объявлено, что новым владельцем контрольного пакета станет консорциум Magna и Сбербанка, но позже появились еще несколько претендентов на Opel — китайская автомобилестроительная корпорация BAIC и бельгийский инвестфонд RHJ International. BAIC выбыла из борьбы в конце июля, а GM до сих пор не может сделать выбор между двумя оставшимися претендентами.

далее...

Алексей Непомнящий

Ведомости