20.08.2009

Мэрия Пекина назвала Coca-Cola и PepsiCo главными загрязнителями воды в городе

Пекинские заводы двух крупнейших производителей напитков в мире - Coca-Cola и PepsiCo - были внесены властями города в список наиболее загрязняющих водоемы китайской столицы предприятий. Об этом сообщает AFP. Всего в списке оказалось 12 производств.

Перечень наиболее грязных предприятий был опубликован вместе с 15 наиболее энергозатратными заводами Пекина, в число которых вошло производство Daimler-Chrysler. Это было сделано в рамках программы, целью которой является снижение энергопотребления с 2006 по 2010 год на 20 процентов. Пока что этот план не выполняется.

От 27 предприятий, внесенных в список, требуется представить план по снижению потребления энергии и сокращения вредных выбросов. Заводам придется пройти через дополнительные проверки местных надзорных органов.

Помимо Coca-Cola и PepsiCo, в перечень сильнее всего загрязняющих воду предприятий вошли производители продовольствия - пивоваренный завод Tsingtao, производитель соков Huiyuan, а также несколько молокозаводов. Энергии больше всех потребляли Capital Iron and Steel Corporation и подразделение американской химической корпорации Praxair.

Мэрия, Пекин, Coca-Cola, PepsiCo, вода, город, завод, напиток, водоем, AFP, Daimler-Chrysler
Водоканал в Пекине. Фото ©AFP

LENTA.RU