18.08.2009

Крупная сделка Apple с китайцами не подтвердилась

Представитель Apple в Пекине Тиффани Ян (Tiffany Yang) заявила, что ей ничего не известно о сделке по продаже 5 миллионов iPhone оператору связи China Unicom. Спикер китайской компании И Дифэй (Yi Difei) рассказал агентству Associated Press, что переговоры действительно ведутся, но говорить о заключении соглашения пока рано.

Ранее издание International Business Times со ссылкой на CBN News сообщило, что China Unicom уже выплатила Apple 1,46 миллирда долларов за 5 миллионов iPhone стандарта WCDMA.

Цитировались слова вице-президента China Unicom Чжоу Юмэн (Zhou Youmeng) о согласовании окончательных условий сделки и начале продаж китайской версии iPhone в сентябре 2009 года. Также сообщалось о том, что ради скорейшего выхода на китайский рынок Apple отступил от своей традиционной модели, при которой операторы должны делиться доходом от абонентов.

Китайский оператор связи рассчитывает увеличить свою прибыль на 40 процентов в случае получения прав на продажу iPhone. Для самой Apple присутствие на рынке Китая также очень важно: "Это приоритетный для нас проект, и мы рассчитываем быть на китайском рынке в течение ближайшего года", - заявлял в июле 2009 года главный операционный директор Apple Тим Кук.

В традициях Apple не разглашать заранее информацию о сделках со своими партнерами, пишет The Register. Поэтому неизвестно, будет ли подписано соглашение с China Unicom и на каких условиях. Скорее всего, заминка связана именно с разногласиями по вопросу распределения прибыли между Apple и оператором связи.

Apple, Пекин, Тиффани Ян, Tiffany Yang, iPhone, оператор, связь, China Unicom, спикер, китайская компания И Дифэй, Yi Difei, агентство Associated Press
iPhone 3GS. Фото ©AFP

LENTA.RU