17.08.2009

Супермаркет на здоровье

Система продаж лекарств без рецептов может быть резко расширена: за счет крупных предприятий розничной торговли

Супермаркет, здоровье, лекарство, рецепт
Фото: ИТАР-ТАСС
Минпромторг РФ предлагает разрешить продажу безрецептурных лекарственных препаратов в обычных супермаркетах. Ссылаясь на мировой опыт, авторы идеи утверждают, что это сделает лекарства более доступными. Противники инициативы считают, что принятие дополнений в законопроект приведет к росту доли контрафактной продукции на фармрынке. Эксперты считают, что при надлежащем контроле со стороны государства цены на лекарства могут снизиться.

Минпромторг России предлагает разрешить продажу лекарственных препаратов, не требующих рецепта, в магазинах розничной торговли. Соответствующие дополнения к проекту закона «Об обращении лекарственных средств» были направлены в правительство в июле, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Что касается возможного наплыва контрафактных лекарств, если контролировать магазины будет Росздравнадзор, то какие могут быть опасения?»

«С учетом имеющегося мирового опыта с целью повышения физической доступности лекарственных средств для населения РФ, развития конкуренции на фармацевтическом рынке предлагается законодательно предусмотреть участие организаций торговли, не являющихся специализированным субъектами, в сфере розничного оборота лекарственных средств», – рассказала представитель отдела коммуникативных технологий Минпромторга Алина Суслова.

Помимо этого ведомство предлагает дополнить перечень групп товаров, реализуемых аптеками наряду с лекарственными средствами, в частности, другими изделиями: медицинской техникой и средствами измерения, товарами для обеспечения здорового образа жизни, санитарно-гигиеническими и дезинфицирующими косметическими средствами.

Эксперты фармрынка опасаются, что продажа лекарств в супермаркетах может облегчить попадание в продажу контрафактной продукции. Контроль будет осуществлять, скорее всего, ведомство, которое сейчас контролирует аптеки – Росздравнадзор, отметила Суслова.

«Что касается возможного наплыва контрафактных лекарств, если контролировать магазины будет Росздравнадзор, то какие могут быть опасения?» – добавила она.

Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля, заверила Суслова.

Главное то, что покупатели получат возможность приобрести необходимые лекарства в том же месте, где покупают продукты питания.

«Минпромторг таким образом хочет расширить конкурентную среду. В теории это приведет к расширению дистрибьюторских сетей и повлияет на размер наценок на лекарства», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Максим Клягин.

Чем больше будет точек, где можно приобрести лекарство без рецепта, тем ниже будет его цена.

Однако у властей уже накопилось немало вопросов к аптечным сетям. И в первую очередь, именно о ценах.

В конце июня премьер-министр Владимир Путин потребовал усилить государственный контроль цен на лекарства, указывая, что фармацевтические компании извлекают сверхприбыли на рынке. По его словам, тот факт, что в первом полугодии текущего года цены на лекарства выросли на 18,3%, то есть значительно больше, чем на другие товары и услуги, а цена на одно и то же лекарство в разных субъектах РФ «различается порой в 2–3 раза», нельзя оставлять просто так.

Чуть ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ проверит данные о завышении цен на лекарства оптовыми поставщиками и крупными аптечными сетями. Об этом же говорили в Росздравнадзоре. Ценами на лекарства уже не раз интересовалась Федеральная антимонопольная служба.

Есть у предложения Минпромторга и явные недостатки. Лекарства, даже те, которые отпускаются без рецепта – это не совсем обычный продукт, поэтому его оборот требует жесткого контроля. Справится ли со всем этим Росздравнадзор, судить пока рано, считает Клягин. Впрочем, вопрос и в том, захотят ли сами торговые сети заниматься продажей лекарств. Эксперты считают, что они захотят это сделать.

«Супермаркеты смогут расширить ассортимент своей продукции и в то же время не сдавать в субаренду торговые площади для аптечных точек», – сказал Клягин. Так что интерес со стороны торговых сетей будет. В подтверждение своих слов аналитик привел пример одной из крупнейших в России по объемам продаж розничной компании – X5 Retail Group.

Компания уже разместила более 70 аптечных пунктов общей площадью более 3,5 тыс. квадратных метров на площадях магазинов «Пятерочка», «Перекрестк» и торговых центров, расположенных в Москве и Московской области. В перспективе Х5 намерена разместить аптеки (в конце прошлого года компания подписала партнерское соглашение с аптечной сетью А5) во всех своих магазинах, количество которых на начало апреля 2009 года превысило 1100.

«Представьте, что компании не придется заключать договоры об аренде помещений, она сможет продавать часть лекарств сама. Правда, все будет зависеть от условий и требований контролирующих органов. Проверки и контроль – это, безусловно, риски», – пояснил Клягин.

Наталья Журавлева

Взгляд