17.08.2009

Заводы Nissan и Toyota в Петербурге запустят конвейеры после отпусков

Петербургские заводы японских автоконцернов Nissan и Toyota 17 августа запустят конвейеры после плановых двухнедельных отпусков.

Коллективы обоих предприятий ушли на две недели в плановые коллективные летние отпуска с 3 августа.

Toyota в этом году вынуждена была дважды внепланово приостанавливать производство автомобилей Сamry на заводе в Петербурге из-за сложной ситуации на рынке: с 30 марта по 6 апреля и с 1 по 11 мая. За время вынужденного простоя компания пообещала выплатить работникам две трети заработной платы.

Вынуждены были останавливать производство и другие иностранные автопроизводители, работающие в регионе. Так, завод Ford, расположенный в городе Всеволожск Ленинградской области, останавливался дважды - в мае на десять рабочих дней и июле - почти на две недели. Затем коллектив предприятия ушел в плановый отпуск с 20 июля по 10 августа.

Завод General Motors (GM) в Петербурге приостановил конвейер на два месяца - с 1 июля до 31 августа включительно.

Завод Toyota в Шушарах под Петербургом начал производство Camry в декабре 2007 года. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в 5 млрд рублей. Производственная мощность завода - 20 тыс. машин в год. Сейчас в ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» работают свыше 750 сотрудников.

Официальное открытие российского завода Nissan в Санкт-Петербурге состоялось 2 июня 2009 года. В настоящее время завод выпускает седан бизнес-класса Nissan Teana. Осенью этого года начнется коммерческое производство компактного внедорожника Nissan X-TRAIL. После выхода предприятия на полную мощность общий объем производства достигнет 50 тыс. автомобилей в год, передает РИА «Новости».

Взгляд