14.08.2009

Google "поднял" акции американской компании на 41 тысячу процентов

Акции американской страховой компании PartnerRe под тикером PRE-C за первые минуты торгов на бирже NYSE якобы поднялись более чем на 41 тысячу процентов, в результате чего она стала одной из самых дорогих корпораций в США. Такая информация содержалась на сайте finance.google.com. Спустя несколько минут ценные бумаги якобы вновь упали до своих обычных значений.

Очевидно, что на сайте finance.google.com произошла ошибка - на сайте биржи NYSE столь резкого роста акций зафиксировано не было. Кроме того, на сайте биржи нет информации об акциях с тикером PRE-C, только с тикером PRE. Они подешевели за первые минуты торгов на 0,18 процента.

С чем связана ошибка Google, пока неизвестно. На других сайтах, собирающих информацию с NYSE, такой ошибки не зафиксировано. В комментариях к информации об акциях под тикером PRE-C на сайте Google пользователи предполагают, что произошла именно компьютерная ошибка.

Компания PartnerRe занимается страхованием рисков самих страховщиков. Чистый доход PartnerRe по итогам второго квартала 2009 года составил 474,3 миллиона долларов.

Google, акция, американская страховая компания PartnerRe, тикер, PRE-C


LENTA.RU