13.08.2009

Минздрав будет контролировать производство минеральных вод

Минздравсоцразвития начинает работу по выдаче производителям минеральной воды заключений, подтверждающих источник происхождения продукции и ее особые лечебные свойства, сообщает пресс-служба ведомства. Необходимость такой меры обусловлена распространением фальсифицированных минеральных вод.

К заявке на получение нового документа производитель должен будет приложить данные бальнеологической экспертизы состава и лечебных свойств продукции, протокол физико-химического анализа, лицензию на пользование недрами с обязательным происхождением характеристики происхождения воды, паспорт водозаборной скважины и другие документы.

Кроме того, необходимо представить этикетку минеральной воды и справочно-информационные материалы об условиях ее производства, а также оценки на общероссийских и зарубежных конкурсах и конгрессах. Проверкой приведенных в заявке данных будут заниматься профильные учреждения, находящиеся в подчинении Министерства или Федерального медико-биологического агентства.

Как пояснила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, главная цель новой процедуры – обеспечить производителей официальными документами, подтверждающими, что их продукция действительно произведена в указанной на этикетке местности и обладает заявленными свойствами.

Минздрав, минеральная вода, Минздравсоцразвития, заключение, источник, продукция, пресс-служба, бальнеологическая экспертиза, лечебное свойство
Изображение с сайта www.armandesign.ru

LENTA.RU