10.08.2009

Деньги музыкантов соберут в одно окно

Росохранкультура выдала организации ВОИС лицензию на сбор отчислений от имени обладателей смежных прав на музыкальные произведения. Ранее деятельность подобных организаций была отмечена многочисленными скандалами.

Росохранкультура утвердила Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в качестве организации, аккредитованной государством для сбора отчислений в пользу правообладателей смежных прав на музыкальные произведения.

Четвертая часть Гражданского кодекса предполагает 6 лицензий на разные виды деятельности по сбору отчислений авторских и смежных прав. Согласно закону композиторы, авторы текста (владеют авторскими правами), исполнители и звукозаписывающие студии (смежные права) имеют право на получение вознаграждения за публичное исполнение своих произведений через посреднические организации.

В конкурсе на управление смежными правами на публичное исполнение музыкальных произведений также участвовали Равноправный фонографический альянс (РФА) и Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ). Но победителем была выбрана ВОИС, которую учредила Российская Авторская Организация (РАО). В свою очередь РАО еще 15 августа 2008 года выиграла лицензию на управление авторскими правами за публичное исполнение музыкальных произведений.

Таким образом, на данный момент не проведен конкурс только по лицензии, которая предполагает сбор авторских отчислений с продажи музыкальных дисков. Дату его проведения Росохранкультура пока не объявила.

Возмущенные правообладатели

Ранее количество обществ по коллективному управлению авторскими правами не было ограничено, а государственная лицензия для подобной деятельности не требовалась. Правообладатели были недовольны такой ситуацией, так как такие организации могли собирать авторские отчисления, не заключая с ними соглашения.

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI, International Federation of the Phonographic Industry), которая представляет интересы крупнейших мировых лейблов, неоднократно отказывалась сотрудничать с подобными компаниями (РОМС, ФАИР) и принимать от них авторские отчисления, ссылаясь на отсутствие соглашений.

Железнодорожники заплатили за музыку

Теперь правообладатель, не заключивший с аккредитованной организацией договор по управлению правами, вправе в любой момент полностью или частично отказаться от управления этой организацией его правами. ВОИС уже заключила соглашения с рядом российских исполнителей и лейблов, но о договоренности с IFPI пока ничего сообщается.

Пока что организация не отличается большим количеством сборов. За период с 1 июня 2008 по 31 мая 2009 года сборы отчислений ВОИС в пользу правообладателей составили 371,3 млн рублей, при этом львиная часть сборов ВОИС – 356,5 млн рублей – поступила в находящуюся в процессе присоединения к Всероссийской организации по авторским и смежным правам ( ВОАСП) от одного единственного пользователя — ОАО РЖД.

Deep Purple и футбольный марш

До сих пор деятельность общество по коллективному управлению авторскими правами запомнилась скандалами. Последние из них были связаны с организацией РАО, с которой тесно сотрудничает ВОИС.

Например, в июне 2009 года после рассмотрения иска РАО суд признал факт нарушения в исполнении группой Deep Purple своих песен на концерте в Ростове-на-Дону в октябре 2009 года. Суд постановил взыскать с организаторов концерта 450 тыс рублей, из которых 67,5 тыс руб получит РАО, а остальные деньги пойдут музыкантам. При этом у самой группы претензий к организаторам не было.

 
В июле 2009 года РАО пыталось запретить премьер-лиге (РФПЛ) публичное воспроизведение футбольного марша Блантера. Тогда ситуация разрешилась благодаря наследнице композитора Татьяне Бродской, которая разрешила безвозмездно исполнять музыкальное произведение перед матчами.


Росохранкультура, Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности, ВОИС, лицензия, музыкальное произведение, скандал


Павел Лебедев

Газета