10.08.2009

SPA-процедуры для Fannie и Freddie

Ипотечным агентствам оставят в управление только качественные активы

Дальнейшая судьба национализированных в сентябре прошлого года крупнейших ипотечных компаний США Federal National Mortgage Association и Federal Нome Loan Mortgage Сorp, более известных как Fannie Mae и Freddie Mac, должна решиться в самое ближайшее время. В четверг национальный экономический совет США приступил к изучению схем их реорганизации. Ее цель — избавить компании от "токсичных" активов (оцениваются на сумму $5,4 трлн), которые стали причиной понесенных агентствами убытков в $150 млрд.

Рассматриваются два основных варианта реорганизации Fannie и Freddie. Вариант первый: правительство выведет эти компании из-под государственного управления, а затем ликвидирует и переведет их активы под контроль Федерального агентства жилищного финансирования ( FHFA) — ведомства, которое сейчас как раз и управляет деятельностью ипотечных гигантов.

Однако, по словам главы FHFA Джеймса Локхарта, власти склоняются ко второму варианту: разделить активы Fannie Mae и Freddie Mac на плохие и хорошие. В этом случае их проблемные долги будут консолидированы в рамках новой подконтрольной правительству компании, которая займется взысканием возможных сумм задолженностей.

Очищенные же таким образом от "токсинов" Fannie и Freddie либо сольются в единую организацию, либо продолжат работать по отдельности.

"Скорее всего, власти США пойдут по пути, проторенному ими с General Motors, и объединят две ипотечные компании в одну", — считает аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал менеджмент" Олег Душин. " Впрочем, какой бы вариант реструктуризации не был одобрен, совершенно ясно, что за нее заплатят налогоплательщики, поскольку проблемные активы получит правительство США", — замечает аналитик управляющей компании " ОлмаФинанс" Дмитрий Кулешов.

При этом, по оценке эксперта компании "БКС-Экспресс" Андрея Диргина, вариант слияния двух ипотечных гигантов обойдется дешевле.

"В этом случае компании понадобится кредит в размере примерно $40 млрд, тогда как двум компаниям будет необходимо не менее $ 60 млрд", — говорит он. Всего за время кризиса минфин США уже потратил на спасение Fannie Mae и Freddie Mac около $ 400 млрд, а на поддержку рынка ипотеки — $1,5 трлн.

SPA, Fannie, Freddie, Mae, ипотечное агентство. компания, США, Federal National Mortgage Association, Federal Нome Loan Mortgage Сor


Елена Мельникова

Газета