07.08.2009

Убийство в прямом эфире

Ведущий криминального шоу на бразильском телевидении обвиняется в организации реальных преступлений для поднятия рейтинга своей передачи

В основе детективов часто лежат реальные преступления. Гораздо реже в основе реальных преступлений - придуманные писателями убийства и ограбления. К этому типу, похоже, относится громкое дело, о котором сейчас говорит вся Бразилия.

У известного американского писателя Ирвина Уоллеса есть роман «Всемогущий». Его главный герой, владелец крупной газеты, для увеличения тиража и поднятия популярности своего издания, организовывал преступления, на месте которых его репортеры естественно оказывались первыми.

Неизвестно, читал ли этот роман бразилец Уоллес Соуза, ведущий криминальной передачи на бразильском телеканале Canal Livre, но действовал он в точности, как герой своего тезки.

Криминальная передача 51-летнего Соузы пользуется в северном штате Амазонасе бешеной популярностью. Он часто первым оказывался на месте преступлений и в прямом эфире рассказывал о громких арестах и полицейских рейдах. Особенно эффектно смотрелись репортажи погоней, которые велись с вертолета.

Стражи порядка утверждают, что знают объяснение удивительной оперативности Уоллеса Соузы.

«Наше расследование показывает,- говорит Томас Аугусто Корреа, шеф полиции Манауса, столицы штата,- что они сами организовывали преступления, которые потом и показывали в своих передачах».

Полиция не раскрывает деталей, объясняя это тем, что следствие продолжается. Известно, что Соузу, который до того, как стать телеведущим, работал в полиции и был политиком, «сдал» бывший коллега. Моасир Хорхе да Коста, начальник службы безопасности его передачи, признался, что совершил одно убийство по просьбе телеведущего.

Детективы уверены, что поднимать рейтинги Уоллесу Соузе помогали и другие киллеры, совершившие как минимум 9 убийств. Кроме организации убийств, Соузу обвиняют в торговле наркотиками, запугивании свидетелей и хранении оружия. Вместе с ним арестованы еще 15 человек, включая и его старшего сына Рафаэля, а также нескольких сотрудников, которые помогали ему вести передачу.

Захар РАДОВ

Комсомольская правда