31.07.2009

МТС стала частью "Эльдорадо"

МТС, "Эльдорадо", Антон Пантелеев, "Евросеть" МТС заключила трехлетнее соглашение с сетью бытовой техники и электроники "Эльдорадо". Согласно ему, в 356 магазинах "Эльдорадо" откроются собственные зоны продаж телефонов, ноутбуков и контрактов МТС, сообщила Sostav.ru пресс-служба МТС.

Брендированные зоны МТС площадью 10-15 кв. м будут располагаться только в собственных магазинах "Эльдорадо" (всего у ритейлера около 770 магазинов, из них собственных 356, остальные принадлежат франчайзи), средняя площадь которых 1800 кв. м. Ассортимент ритейлера будет увеличен за счет моделей, реализуемых МТС на эксклюзивной основе. МТС таким путем использует опыт британской Vodafone, с которой подписала соглашение о сотрудничестве. Vodafone широко продвигает свои услуги через формат "магазин в магазине.

Стоимость соглашения компании не раскрывают. Продавцы "Эльдорадо" будут проходить стажировку в МТС, а ритейлер возьмет на себя обязательства по объему продаж sim-карт, говорит источник "Ведомостей", близкий к одной из сторон. "Эльдорадо" станет продавать около 60 000-80 000 контрактов МТС, сумма вознаграждения 20-23 доллара за привлеченного абонента, добавляет второй источник. В МТС говорят, что сотрудничество позволит им делать комплексное предложение "тариф+телефон" и надеются, что правильно подобранное сочетание аппарата и тарифного плана подстегнет продажи, пишет РБК daily.

Основной владелец "Эльдорадо" Игорь Яковлев утверждает "Коммерсанту", что его сеть будет контролировать выручку с зон МТС и получать арендные платежи. Елена Кохановская уточнила, что "Эльдорадо" будет лишь получать комиссию в рамках дилерского соглашения плюс определенный бонус за выполнение плана продаж. По ее словам, EBITDA margin этого проекта составит для МТС более 50%.

У МТС уже есть партнерский опыт с "Эльдорадо". Создавая собственную монобрендовую сеть, оператор приобрел у "Эльдорадо" 380 салонов связи за 22,85 миллиона долларов. Сейчас под управлением РТК находится более 2,7 тысячи салонов монобрендовой розницы МТС. В мае Федеральная антимонопольная служба выдала РТК разрешение на покупку питерской сети "Телефорум" из 193 салонов. С учетом точек продаж в "Эльдорадо" у МТС будет более 3,056 тысячи салонов, у лидера рынка "Евросети" 3,7 тысячи.