31.07.2009

Деньги важнее госпрограмм

Вчера совет директоров «Связьинвеста» принял новую систему вознаграждения топ-менеджмента, которое теперь будет зависеть в основном от финансовых показателей, а не от решения социальных вопросов. Но гендиректор холдинга Евгений Юрченко сказал, что эта система не будет для него серьезным стимулом

О принятии новой системы вознаграждения гендиректора «Связьинвеста» «Ведомостям» рассказал заместитель председателя совета директоров холдинга, профессор Высшей школы экономики Иван Родионов и подтвердил другой член совета директоров компании.

Ранее при определении премии совет директоров исходил из семи финансовых и нефинансовых показателей. И совет мог либо вообще не заплатить премию, либо удвоить ее, дезориентируя менеджмент, утверждает Родионов. Теперь премия гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко на 80% будет зависеть от финансовых показателей — уровня рентабельности по EBITDA, возврата на инвестированный капитал (ROIC) и доли на рынке телекоммуникационных услуг. За последние восемь лет эта доля снизилась втрое, беспокоился в мае вице-премьер Сергей Иванов.

далее...

Олег Сальманов, Тимофей Дзядко

Ведомости