30.07.2009

Templeton Asset Management вложит в Россию 10 миллиардов долларов

Марк Мобиус
Фото с сайта bloomberg.com
Вчера в Волгограде управляющий инвестиционным фондом Templeton Asset Management Марк Мобиус встречался с главой компании "РусГидро" Василием Зубакиным. После встречи Мобиус сообщил журналистам, что в течение двух лет его фонд увеличит вложения в российские активы в пять раз, до 10 миллиардов долларов, пишет РИА Новости.

Сейчас на российские активы у Templeton Asset Management приходится 2 из 24 миллиардов долларов, которыми фонд управляет по всему миру. "В течение двух лет мы рассчитываем увеличить средства фонда до 50 миллиардов долларов, 20% из которых готовы инвестировать в российскую экономику", заявил Мобиус.

Марк Мобиус сказал, что ожидает годовой доход от инвестиций в размере 10 15% на пятилетнем горизонте. При этом он отметил, что хороший рост в следующем году могут показать акции российских компаний потребительского сектора, пишет РБК daily.

Уже известна первая инвестиция в российский актив: фонд Templeton Asset Management намерен увеличить свою долю в "РусГидро" до 10% (сейчас фонд владеет только 0,5%). Мобиус рассматривает также возможность покупки акций "Норильского никеля", ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Вимм-Билль-Данна".

По мнению Мобиуса, российские акции недооценены. Фонд будет наращивать их долю в своем портфеле по отношению к активам Китая и Бразилии. Как сообщил РБК daily аналитик по стратегии ИГ "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян, действительно, некоторые сектора российской экономики сейчас сильно недооценены: "Инвестиции в них могут показать более сильную динамику по сравнению с индексом развивающихся рынков". Начальник аналитического отдела казначейства Сбербанка Николай Кащеев отмечает, что на сегодняшний день акции компаний из Китая и Бразилии сильно выросли и можно говорить об их переоцененности. "Нормальным ходом управляющего было бы переложить средства из переоцененных активов в недооцененные, каковыми сейчас и являются российские бумаги. Марк Мобиус проводит перебалансировку своего портфеля", говорит Кащеев РБК daily.