30.07.2009

Сеть акционеров

Корпоративные процедуры в российских компаниях постепенно мигрируют в интернет. Первая законодательная новация — оповещение акционеров через сайт о собрании

Председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский подготовил поправки (есть у «Ведомостей»), снимающие с акционерных обществ, где не менее 1000 владельцев голосующих акций, обязанность вручать под роспись каждому акционеру уведомления и бюллетени к их общему собранию. Поправки будут рассмотрены в осеннюю сессию, полагает Плескачевский (см. врез).

Уведомлять акционеров заказными письмами требует статья 60 закона об акционерных обществах. Обществам, где более 500 000 акционеров, достаточно разместить документы в печатном СМИ. «Ведомостям» не удалось найти общество с таким количеством голосующих акционеров, максимум — у ФСК: 422 773 акционера на конец I квартала 2009 г. Законопроект предлагает распространить упрощенный порядок на общества с 1000 голосующих акционеров, информацию они будут дублировать на корпоративном сайте. Название СМИ и адрес сайта должны быть записаны в уставе.

Пониженный порог позволит компаниям не тратить огромные деньги на письма, объясняет Плескачевский. Услуги почты в этом году выросли в разы, замечает заместитель гендиректора регистратора «Иркол» Андрей Сафонов: стандартная рассылка, содержащая уведомление и шесть бюллетеней для голосования, стоит 117 000 руб. на 1000 акционеров. ФСК на рассылку пришлось бы потратить 47,4 млн руб.

далее...

Дмитрий Казьмин

Ведомости