28.07.2009

В поисках экстремизма

Минюст займется изучением СМИ и литературы на предмет религиозного экстремизма. Решения судов на сей счет необъективны, жалуются мусульмане

На сайте Министерства юстиции опубликован проект положения о Совете по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма. Он вынесен на обсуждение, объяснил представитель ведомства.

Согласно документу в совет войдут представители религиозных организаций и ученые-религиоведы. Экспертизе будут подвергаться печатные, аудио- и видеоматериалы, а также используемые при проведении обрядов. Проверка может быть начата по запросу любого федерального органа власти, по решению суда или самого совета. Заключение совета будет иметь рекомендательный характер.

С идеей создания специального органа по религиоведческой экспертизе выступил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Сейчас по закону материалы признаются экстремистскими на основании решений районных судов. В результате религиозная литература попадает в список запрещенной на основании экспертных заключений сомнительного качества, а ее авторы и издатели лишены возможности выступать в свою защиту, заявлял в марте Гайнутдин, выступая на заседании президиума Госсовета. Дмитрий Медведев пообещал изучить вопрос. «Качество экспертизы по такого рода проблемам должно быть максимально высоким, а уровень принятия решений <...> должен быть юридически абсолютно оправданным», — согласился президент.

далее...

Анастасия Корня

Ведомости