27.07.2009

Хозяев «Арбат Престижа» выпустили из СИЗО


«Арбат Престиж», СИЗО, Владимир Некрасов, Сергей Шнайдер, Семен Могилевич
Кадр телеканала "Вести"
По делу об уклонении от уплаты налогов владельцем разорившейся сети "Арбат Престиж" Владимиром Некрасовым и авторитетным предпринимателем Сергеем Шнайдером (он же Семен Могилевич) якобы вынесено постановление об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, пишет «Коммерсант».

Некоторые источники газеты сообщили, что Некрасов и Шнайдер в пятницу уже были освобождены. В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу комментировать эту информацию отказались, а адвокаты подсудимых сообщили, что пока будeм воздерживаться от комментариев".

Срок содержания под стражей Некрасова и Шнайдера истекал в это воскресенье. 8 июня Тушинский суд Москвы, рассматривавший дело об уклонении ими от уплаты налогов на общую сумму 49 миллионов 511 тысяч рублей, неожиданно прервал слушания, вернув дело в Генпрокуратуру "для устранения препятствий его рассмотрения судом". Отправив дело на исправление, райсуд оставил Некрасова и Шнайдера под арестом на один месяц. При этом предложенный адвокатами подсудимых залог в размере 120 миллионов рублей за каждого был отклонен, пишет «Коммерсант».

Решение Тушинского райсуда не удовлетворило ни обвинение, ни защиту, которые обжаловали его в Мосгорсуде. 15 июля судебная коллегия по уголовным делам горсуда вынесла определение, в соответствии с которым кассации защиты и Генпрокуратуры были отклонены, однако срок содержания под стражей фигурантов дела сокращен до 11 дней - по 26 июля включительно. Вынося решение об этом, коллегия Мосгорсуда исходила в том числе и из того, что Некрасов и Шнайдер и так уже находятся под стражей сверх положенного срока, пишет «Коммерсант». Максимальный срок содержания в СИЗО для обвиняемых в тяжком преступлении определен законом в 12 месяцев, арестованы же они были еще в январе 2008 года.

Вчера стало известно, что исправить ошибки в деле и обвинительном заключении следствие и Генпрокуратура не успели. Обвинение в новой редакции фигурантам дела, как сообщил «Коммерсанту» адвокат Владимира Некрасова Александр Аснис, было предъявлено еще 21 июля. "По форме и сути оно не отличается от старого",- отметил адвокат, добавив, что из дела был исключен только один договор, вызвавший вопросы в Тушинском райсуде. 

Если сейчас Шнайдера и Некрасова действительно отпустили, после возвращения дела в Тушинский суд ничто не помешает прокуратуре заявить новое ходатайство об их аресте, пишет «Время новостей».