24.07.2009

На борьбу с безработицей будут тратить меньше

Расходы на снятие напряженности на рынке труда в 2010 году упадут на 20%

На поддержку занятости в 2010 году из федерального бюджета будет выделено около 35 млрд рублей, заявил вчера заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. В этом году на программы по снижению напряженности на рынке труда в бюджете заложено 43,7 млрд рублей. Программы рассчитаны на людей, которые находятся под угрозой увольнения. Им предлагают получить новую профессию или повысить квалификацию, заняться общественными работами, стать предпринимателями или переехать на работу в другой город. "90% всех участников программ заняты на временно созданных рабочих местах", — говорит Топилин.

Наименее популярное направление — переезд в другой город. Этим воспользовались только 2 тыс. человек, причем 700 из них уехали из Красноярского края. Активность регионов также неравномерна: в Калининградской области, по словам Топилина, не освоено ни рубля из выделенных средств, такая же ситуация в Самарской области.

В то же время программы в Ульяновской, Брянской, Белгородской областях, в Татарстане, Красноярском и Приморском краях и ряде других регионов дают удовлетворительные результаты. Всего в регионы было направлено 16 млрд рублей, по итогам года Минздравсоцразвития ожидает, что регионы освоят около 30 млрд рублей. Из этой статистики и рассчитывалась сумма, которую планируется выделить на следующий год.

" В этом году и мы, и регионы занимались такими программами впервые, сейчас уже есть некоторый опыт, исходя из которого мы корректируем размер финансирования, а регионы — программы " , — говорит замминистра. Несмотря на то что средства регионами осваиваются неравномерно и не в полном объеме, в Минздравсоцразвития считают, что цели, ради которых были задуманы программы, уже сейчас достигнуты на 100%.

" Для нас главное было не допустить резкого скачка безработицы и дать людям понять, что государство контролирует ситуацию и принимает меры. Я считаю, что у нас это полностью получилось " , — отметил Максим Топилин.

Сейчас число зарегистрированных безработных — 2,14 млн человек. По итогам года Минздравсоцразвития ранее ожидало роста до 2,8 млн человек. Снижение количества безработных в последние три месяца позволило говорить о том, что зарегистрированных безработных будет около 2,2 млн человек. В Минздравсоцразвития не опасаются осени, когда зарегистрированная безработица традиционно возрастает, так как люди возвращаются в города и становятся на учет в службу занятости. "Даже если произойдет очень сильный скачок, мы считаем, что по итогам года безработица составит максимум 2,4 млн человек", — прогнозирует Топилин.

Таким образом, число официально зарегистрированных безработных может составить около 3,1% экономически активного населения. Нынешний уровень безработицы в Евросоюзе составляет 9,5%, однако около половины составляют так называемые "добровольные " безработные, которые предпочитают жить на достаточно высокое пособие от государства.

Ксения Батанова

Газета