23.07.2009

Выгоды никакой

Таймураз Боллоев, возглавивший 1,5 месяца назад госкорпорацию «Олимпстрой», уже нашел инвесторов на олимпийские объекты. «Экономической выгоды никакой, надо помогать государству», — объясняет один из них

Количество олимпийских инвесторов растет: за последние два месяца мы рассмотрели четыре заявки от крупных российских компаний«, — сказал президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев. По его словам, компании готовы участвовать в строительстве объектов, которые ранее планировалось возводить за счет федерального бюджета, — это три спортивных объекта и один энергетический. Назвать инвесторов он отказался «до завершения юридических формальностей».

Чиновник правительства рассказал, что инвесторы найдены на малую ледовую арену для хоккея с шайбой, ледовую арену для керлинга, крытый конькобежный центр и ТЭЦ.

Близкий к «Олимпстрою» источник говорит, что малую ледовую арену согласился строить Фонд поддержки зимних видов спорта, близкий к Уральской горно-металлургической компании (УГМК), а крытый конькобежный центр — компания администрации Краснодарского края.

Совладелец УГМК Андрей Бокарев сообщил «Ведомостям», что его компания намерена построить арену вместимостью 7500 зрителей, инвестировав $50 млн. К работам планируется приступить в августе, а к концу 2011 г. объект должен быть сдан. «Экономической выгоды никакой, надо помогать государству», — объясняет он.

далее...

Бэла Ляув, Анна Перетолчина, Антон Филатов

Ведомости