22.07.2009

Замена «России»

Петербургские власти угрожают «Ростехнологиям» созданием собственной авиакомпании. Она появится, если ГТК «Россия» покинет аэропорт «Пулково»

В Петербурге может появиться новая авиакомпания, которая будет базироваться в аэропорту «Пулково», заявила губернатор Валентина Матвиенко. Нынешняя базовая для «Пулково» авиакомпания — ГТК «Россия» может стать частью авиахолдинга «Росавиа», который создают правительство Москвы и корпорация «Ростехнологии».

Вопрос о создании в Петербурге новой авиакомпании будет обсуждаться в том случае, если ГТК «Россия» после вхождения в холдинг «Росавиа» не будет базироваться в «Пулково», а большую часть самолетов переведет в Москву, объяснил председатель комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. Пока, по его словам, «это теоретический вопрос»: до формирования окончательной концепции развития ГТК «Россия» вопрос о новой авиакомпании обсуждаться не будет. Матвиенко напомнила, что весной договорилась с «Ростехнологиями» оставить «России» петербургскую прописку. При этом правительству города после акционирования ГТК может достаться блокирующий пакет ее акций, добавила она.

Что заставляет петербургские власти думать, что эти договоренности могут сорваться, чиновники администрации не говорят. В качестве одного из ранних вариантов рассматривалась схема переноса большей части рейсов «России» в Москву, а «Пулково» оставалась только вспомогательная роль тупикового аэропорта, рассказал источник, близкий к ГТК.

далее...

Анатолий Темкин

Ведомости