20.07.2009

"Альфа-групп" перекупила долги Mirax Group на 200 миллионов долларов

"Альфа-групп" приобрела у Credit Suisse просроченные долговые обязательства Mirax Group на 200 миллионов долларов с более чем 60-процентным дисконтом, пишет "Коммерсант".

"Это была абсолютно добровольная сделка со стороны банков-кредиторов, которые предпочли продать долг с дисконтом, а не реструктурировать его",- пояснил "Коммерсанту" зампред правления Альфа-банка Владимир Татарчук. Mirax должна была рассчитаться с Credit Suisse в этом году по двум кредитам: на 200 миллионов долларов - до 9 февраля, на 65 миллионов долларов - до 24 октября. Оплата в феврале не была произведена. По словам члена совета директоров Mirax Дмитрия Луценко, на данный момент весь долг Mirax перед швейцарским банком с учетом нескольких уже проведенных платежей составляет около 225 миллионов долларов. Под эти кредиты заложены акции голландской компании (ее название не раскрывается), владеющей "через ЗАО "Миракс-Сити"" правами на комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", пишет "Коммерсант".

На начало 2009 года Mirax Group оценивала свои долги в 779,1 миллиона долларов. Сейчас, по подсчетам компании, ее долг уменьшился примерно до 600 миллионов. Теперь Альфа-банк - крупнейший кредитор Mirax Group: с учетом еще двух кредитов, которые банк выдал сам, он может требовать от девелопера почти 300 миллионов долларов, пишет "Коммерсант". Кредиты, взятые у Альфа-банка, Mirax обслуживает исправно, утверждает Дмитрий Луценко: до 19 декабря группа должна вернуть 50 миллионов долларов, в июле 2011 года - еще 40,3 миллиона. "Цель сделки - усилить позиции банка как кредитора компании",- подтверждает Татарчук.

Но Луценко считает, что "Альфа-групп" поступила "недружественно", выкупив долг с дисконтом около 60%. "У нас было альтернативное предложение по выкупу долга - пул дружественных нам инвесторов готов был перекупить кредиты с чуть большим дисконтом",- утверждает он. "Если кредитор начинает скупать другие долги компании, особенно просроченные, то, исходя из теории слияний и поглощений, с большей долей вероятности можно сказать, что он намеревается применить процедуру банкротства, чтобы получить все активы должника",- заметил "Коммерсанту" первый вице-президент "Ведис Групп" Андрей Белюченко.