20.07.2009

Деньги — рабочим

Рабочие всеволожского завода Ford оспаривают в суде приказ о введении четырехдневной рабочей недели

Иск во Всеволожский городской суд 38 рабочих Ford отправили заказным письмом 6 июля. Они требуют признать незаконным приказ администрации завода от 6 апреля о введении четырехдневной рабочей недели с 8 июня по 5 октября, рассказала руководитель юридического отдела санкт-петербургской общественной организации «Петербургская эгида» Елена Плешко, представляющая интересы заводского профсоюза. Ответ от суда пока не получен, говорит она. Телефоны канцелярии суда в пятницу не отвечали.

Приказ не соответствует Трудовому кодексу, поскольку причиной сокращения рабочей недели в нем указано сокращение спроса на новые автомобили, говорится в иске (есть у «Ведомостей»). Статья 74 ТК позволяет сокращать рабочее время сотрудников в случае изменения организационных или технологических условий труда, к которым рыночная ситуация не относится.

Уменьшение времени работы повлекло за собой сокращение оплаты, говорится в иске, что причинило рабочим моральные страдания. Поэтому кроме отмены приказа они хотят получить от завода по 100 000 руб. компенсации морального вреда. Средняя зарплата на предприятии — 27 000 руб. в месяц.

далее...

Анатолий Темкин, Алексей Непомнящий

Ведомости