17.07.2009

Активы РБК арестованы

Арбитражный суд Москвы наложил арест на активы, еще недавно принадлежавшие РБК, а в конце июня выведенные из холдинга. Это осложняет переговоры о реструктуризации долга РБК в $220 млн по схеме, предложенной компанией, и может открыть дорогу новому предложению «Онэксима»

Об аресте активов вчера сообщила пресс-служба УК Росбанка (владеет 11,5% РБК). Во вторник компания подала в суд иски о недействительности пяти сделок, в результате которых РБК потерял контроль над ключевыми активами, и потребовала вернуть их на баланс компании «РБК информационные системы». В июне ее совет директоров одобрил продажу 100% РБК-ТВ, 80% агентства «Росбизнесконсалтинг», 80% ЗАО «РБК холдинг», 51% «РБК медиа» (издает «РБК Daily»), а также 80% «РБК-реклама». Покупателями стали ИД «Наши деньги» и «ТВР продакшн», подконтрольные «РБК медиа» и «РБК холдингу». В результате были созданы две закольцованные структуры, получившие ключевые активы всего за 203,08 млн руб. А сама холдинговая компания превратилась в миноритария своих бывших ключевых «дочек». У РБК теперь есть всего по 20% «РБК холдинга» и «Росбизнесконсалтинга» и 9% «РБК медиа». Компании — покупатели активов стали соответчиками по иску, а арест наложен на переданные им акции «дочек» РБК, утверждает гендиректор УК Росбанка Владислав Бессарабов.

Гендиректор и совладелец РБК Герман Каплун сказал, что ничего не знает об аресте активов.

С начала года РБК пытается договориться с кредиторами, которым должна $220 млн, о выпуске кредитных нот с погашением в 2012 и 2014 гг. под залог основных активов. Предварительно согласились держатели примерно 50% долга, заявила РБК на прошлой неделе. Цель УК Росбанка, по словам Бессарабова, — «вернуть на баланс [РБК] ее ключевые активы <...> и заблокировать схему реструктуризации, по сути предусматривающую прямую передачу активов кредиторам».

далее...

Тимофей Дзядко, Олег Сальманов

Ведомости