17.07.2009

Миллиарды на грипп

Правительства Франции, Великобритании и США готовы тратить миллиарды долларов на закупку еще не разработанных вакцин от свиного гриппа. Российские чиновники надеются на отечественных производителей

Ожидается, что вирус свиного гриппа H1N1 осенью начнет распространяться еще быстрее, чем летом и весной.

Администрация Барака Обамы уже в июле начала продвигать план вакцинации населения за счет государства, пишет The Wall Street Journal. Правительство США (там подтверждено около 34 000 случаев заражения новым гриппом) уже зарезервировало около $1 млрд на клинические исследования вакцин и сырье для них. Еще $7,5 млрд пойдут на проведение массовой вакцинации населения, которая должна будет «качественно отличаться от обычных сезонных профилактических кампаний». На всех вакцин не хватит, поэтому в первую очередь их будут получать американцы, отнесенные к группам риска, — школьники, молодые люди, больные астмой и диабетом, беременные женщины и врачи. Первые 100 млн доз для США будут выпущены уже к октябрю, всего необходимо около 600 млн доз.

В среду о массовой вакцинации объявила Франция (там подтверждено около 500 случаев): она заказала у Sanofi-Aventis, Novartis и GlaxoSmithKline 94 млн доз вакцин. Во Франции живет 64 млн человек, каждому необходимо по две дозы, пишет Reuters. На закупку вакцин будет потрачено $1,4 млрд.

далее...

Юлия Шмидт

Ведомости