14.07.2009

Недостача алмазов

Счетная палата обвиняет бывшее руководство АЛРОСА в серьезных нарушениях

Счетная палата, руководство АЛРОСА, алмаз
Фото: sxc.hu
Сергей Выборнов покинул пост главы алмазодобывающей АЛРОСА. Представители Счетной палаты заявили, что это связано с выявленными в ходе проверки многочисленными нарушениями. Заменит Выборнова топ-менеджер РЖД Федор Андреев. Эксперты отмечают, что Счетная плата так пытается подчеркнуть свою значимость – в случае серьезных злоупотреблений были бы возбуждены уголовные дела.

Президент АЛРОСА Сергей Выборнов покинул свой пост, сообщает «Интерфакс». Как передает агентство, приводя слова главы Счетной палаты России Сергея Степашина, причиной отставки менеджера стали обнаруженные проверкой комплексные нарушения.

Проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании»

 

«К сожалению, проверка выявила многочисленные нарушения в деятельности компании, и именно поэтому мы рекомендовали заменить президента АЛРОСА», – цитирует агентство слова Степашина.

В компании, по данным агентства, уже назначили нового президента – им станет старший вице-президент РЖД Федор Андреев. Он не новичок в алмазодобывающей компании. До 2003 года он занимал пост первого вице-президента АЛРОСА.

В самой компании выразили удивление заявлением Счетной палаты о причинах отставки Выборнова.

 «Счетная палата, согласно их собственному представлению, проводила проверку эффективности управления пакетом акций АК «АЛРОСА», находящимся в федеральной собственности, представителями Российской Федерации в наблюдательном совете и ревизионной комиссии в период с 2005-го по 2007 год, – сказал «Интерфаксу» представитель компании. – Напомним, что Выборнов был назначен президентом АЛРОСА в феврале 2007 года».

 

По словам представителя алмазодобывающей компании, «в этой связи непонятно, как Счетная палата могла делать выводы о работе С. Выборнова как президента компании за период, когда он таковым не являлся».

Напомним, АЛРОСА – крупнейшая российская компания по добыче алмазов. На ее долю приходится 97% российских и 25% мировых алмазов.

Акционерами компании является государство (на долю Федерального агентства по управлению федеральным имуществом приходится 50,925% акций), восемь якутских улусов (районов), владеющих 8% акций в сумме, еще 32% приходится на долю Саха-Якутии.

Интересно, что именно при Выборнове федеральной власти удалось получить контрольный пакет акций в монополии, увеличив его в ноябре 2008 года до 50,925% с 47,6%.

АЛРОСА также намеревалась диверсифицировать свой бизнес – так, летом 2008 года компания интересовалась золотодобывающей «Полюс Золото», оказавшейся яблоком раздора между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. Кроме того, АЛРОСА претендовала на покупку Полиметалла, производящего серебро, говорили даже о том, что АЛРОСА поглотит ГМК «Норильский никель», создав суперкомпанию по добыче полезных ископаемых.

Однако сейчас результаты компании определяются финансовым кризисом. Так, прибыль российских алмазодобытчиков за 2008 год сократилась в 3,7 раза, а на 2009 год компания была вынуждена снизить прогнозы по добыче алмазов, их продажам и прибыли. С декабря 2008 года по май 2009 года компания была вынуждена уйти с международного рынка алмазов, продавая все свои продукты Гохрану России.

Более того, в марте 2009 года появились сообщения о том, что компании придется пойти на временное закрытие ряда горно-обогатительных комбинатов и на оптимизацию зарплат, однако официального подтверждения эта информация не нашла.

Правда, Выборнов весной этого года заявлял, что на фоне сокращения производства международным концерном De Beers АЛРОСА может стать и крупнейшим в мире производителем драгоценного камня, в частности – за счет покупки разоряющихся мелких и средних игроков.

«Не стоит связывать проверку Счетной палаты, закончившуюся полгода назад, с изменениями в менеджерском составе АЛРОСА», – считает старший эксперт УК «Финам» Дмитрий Баранов. По его словам, такие заявления со стороны Счетной палаты можно расценить как желание подчеркнуть свою значимость. «Если бы были обнаружены серьезные нарушения, против Выборнова были бы уже возбуждены уголовные дела», – уверен Баранов.

Эксперт считает, что в условиях кризиса не нужно было так резко менять руководство компании. «Рынок алмазов очень деликатный, для того чтобы добиться на нем успеха, нужна аккуратная кропотливая работа, которую делал предыдущий глава компании», – отметил Баранов из «Финама». Акционерам компании не хватило терпения, они решили еще больше «закрутить гайки», уверен эксперт.

«Возможно, во втором полугодии компания покажет хороший результат, но его в таком случае припишут Андрееву», – отметил эксперт.

Стоит отметить, что в самой компании уклончиво говорят о причинах неожиданной отставки Выборнова. Поэтому можно предположить, что новому руководителю будет поставлена задача изменить статус компании. Например, правительство может вернуться к идее создания на базе АЛРОСА крупного холдинга. Однако Андрееву пока придется доделывать то, что не успел Выборнов – например, по информации Баранова, он начал выстраивать новую систему сбыта компании, которая должна была работать в условиях кризиса.

Тимур Мухаматулин

Взгляд