10.07.2009

Дело на неплательщика

Судебные приставы могут получить право возбуждать уголовные дела против неплательщиков. Такой законопроект внесен в Госдуму. Это повысит собираемость долгов и приведет к появлению еще одного правоохранительного органа

Сенаторы хотят расширить полномочия судебных приставов. Группа членов Совета Федерации (СФ) внесла в Госдуму законопроект, предлагающий включить в перечень подведомственных Федеральной службе судебных приставов (ФССП) статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за мошенничество, присвоение или растрату, причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, регистрацию незаконных сделок с землей, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, превышение полномочий охранными службами, заведомо ложное сообщение о терроризме, подделку документов и самоуправство.

Сейчас в компетенции приставов семь статей УК: злостное уклонение от уплаты алиментов, от погашения кредиторской задолженности, а также преступления против правосудия.

Законопроект сенаторы готовили совместно с экспертами ФССП, он должен обеспечить приставов необходимым «правовым инструментарием», говорит глава комитета СФ по судебным и правовым вопросам Анатолий Лысков. Сейчас материалы по выявленным приставами правонарушениям передаются в органы внутренних дел, но у тех полно своей работы. А служба дознания ФССП окрепла и с дополнительной нагрузкой справится, уверен сенатор.

Анастасия Корня, Вера Холмогорова, Алексей Никольский

далее...

Ведомости