08.07.2009

Россияне счастливей американцев

Наши соотечественники несколько более довольны жизнью, чем американцы, однако значительно менее удовлетворены своим существованием, чем жители самой счастливой страны на планете – Коста-Рики.

Россияне живут счастливее американцев. К такому выводу пришел британский независимый фонд New Economics. По показателю Happy Planet Index (HPI), рассчитываемому фондом на основании оценок средней ожидаемой жизни, удовлетворенностью жизни, количеству счастливых лет в жизни и экологической ситуации в странах, Россия заняла 108 место, тогда как США – 114 место из 143 возможных. HPI России равен 34, 5, США – 30,7 из 100 возможных баллов.

США подвела экологическая ситуация: по всем остальным показателям американцы опережают россиян. Так, в России ожидаемая продолжительность жизни всего 65 лет, тогда как в США – 77, 9. Россияне удовлетворены своей жизнью всего на 5,9 баллов, тогда как американцы – на 7,9 из 10 возможных. Первое место заняла Коста–Рика, сравнительно небогатая страна. Но дело, по мнению экспертов фонда, далеко не только в уровне ВВП на душу населения.

Долгая жизнь важнее ВВП

«Многие из нас на протяжении лет отмечали аномальность, извращенность и нерелевантность такого показателя как ВВП», – пишет в отчете фонда один из участников исследования, профессор Университета Мэриленда Герман Дейли. Жители городка Честертон, устроившие акцию протеста против производства вредного для здоровья пива, пишет далее Дейли, показали, что важны не объемы производства той или иной продукции как таковые, а степень удовлетворенности потребителей этим продуктом. То же касается и «качества» стране в целом. Высокий ВВП на душу населения это хорошо, но еще лучше, когда люди живут долгой, счастливой и осмысленной жизнью, отмечается в отчете.

По данным фонда, в Коста-Рике – вторая в мире средняя ожидаемая продолжительность жизни (77,6 лет) после Канады (81,2 года). Это самая благополучная страна в Центральной Америке. ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности в 2008 году составил в Коста-Рике, по данным сайта ЦРУ, $11 600 (в России, для сравнения – $15 600). В стране великолепная, уникальная природа – в 30 национальных парках представлено около 5% всего биологического разнообразия планеты. Все это позволило набрать Коста-Рике 76,1 балл из 100 возможных.

Богатые уступили бедным

В первую десятку вошли далеко не самые богатые страны мира: Доминикана, Ямайка, Гватемала, Вьетнам, Колумбия, Куба, Сальвадор, Бразилия и Гондурас. Экономически развитые страны находятся лишь в середине рейтинга: самое высокое место получили Нидерланды – 43 из 143, родина авторов исследования. Великобритания, заняла только 74 место, пропустив вперед Германию, Италию и Францию. В Китае и Индии – странах, экономика которых развивалась в последнее время быстрыми темпами, уровень HPI снизился по сравнению с показателем 1990 годов (с 68,8 до 57,1 и с 58,1 до 53 соответственно). «Вызывает удивление низкое место США и развитых европейских стран.

Один из критериев – продолжительность жизни – а он напрямую связан с уровнем развития здравоохранения в странах. То, что в Европе и США медицина развита значительно лучше, чем в странах Латинской Америки, ни у кого не вызывает сомнению. Думаю, что первые места Коста-Рики, Доминиканы и других курортных стран, можно объяснить климатическими особенностями стран. Солнце, воздух и вода автоматически поднимают настроение. И обеспечивают более высокий индекс НРI», – говорит ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов.

Ксения Батанова

Газета