08.07.2009
Логотип Romir

Три четверти отпускников будут отдыхать в России



Лишь 10% россиян уже успели отгулять в этом году свой законный отпуск, причем практически половина из них (4%) планируют повторить это удовольствие. В то же время, среди нас есть люди (15%), у которых отпуска в этом году не предвидится.

Пока те, кто уже успел насладиться законным отдыхом, обмениваются впечатлениями и делятся приятными воспоминаниями, будущие отпускники рассчитывают отпускные и строят планы, каждый в соответствии со своими возможностями и представлениями о хорошем отдыхе. Восемь из десяти (77%) хотят отдохнуть, не выезжая за пределы России. Причем, если 46% всё-таки отправятся в другие города нашей необъятной Родины, то без малого треть (31%) останутся дома. 15% россиян собираются провести отпуск в Европе, а 4% в Азии.

Таковы данные всероссийского опроса*, проведенного холдингом «Ромир» в июне 2009 года.

Диаграмма 1. «Где вы планируете провести отпуск в этом году?»

Диаграмма. «Где вы планируете провести отпуск в этом году?»

 Выборка: все участники опроса
Источник: Ромир, июнь 2009
 Выборка: респонденты, планирующие отпуск в 2009 году


Среди жителей Южного округа России (64%) и Урала (53%) доля отпускников, которые разъедутся в поисках курортных впечатлений по России больше чем в среднем по выборке - 46%. Провести отпуск дома чаще собираются респонденты старше 45 лет (43%), представители низкодоходных групп населения (48-50%), а также жители Дальнего Востока (56%) и Сибири (40%). Процент граждан, планирующих за время отпуска посетить Европу, больше среди людей с высоким уровнем дохода – 26% и среди москвичей (22%). В противоположном направлении – в Азию – полетят отдыхать лишь 4% российских отпускников. Однако среди жителей Дальнего Востока эта цифра вырастает больше чем в четыре раза – 17% респондентов, проживающих в этом Федеральном округе, намерены провести отпуск в Азии.

Что касается представлений россиян об идеальном отпуске, то тут всё достаточно просто. Больше половины (53%) россиян предпочитают проводить отпуск на пляже. Причем, если 28% ещё готовы совмещать его с экскурсиями, то четверть (25%) россиян хотят просто нежиться на солнце, не утруждая себя поездками на экскурсионном автобусе. Каждый десятый опрошенный (10%) не представляет свой отпуск без садово-дачно-огородных занятий. Столько же наших сограждан – 10% предпочитают осваивать в отпуске особенности национальной охоты и рыбалки, подавляющее большинство из них – мужчины. Петь песни у костра, спать в палатке, варить уху в котелке в период законного отпуска готовы лишь 6%, для которых лучший отдых – турпоход. Такой же процент россиян – 6% - предпочитают лечебно-оздоровительный отпуск. Лишь один из двадцати (5%) россиян может назвать себя любителем активного отдыха (дайвинга, рафтинга, альпинизма и т.п.).

Диаграмма 2. «Какой вид отдыха Вы предпочитаете?»

Диаграмма. «Какой вид отдыха Вы предпочитаете?»
Выборка: все участники опроса
Источник: Ромир, июнь 2009

*Всероссийский онлайн-опрос проводился холдингом «Ромир» в июне 2009 года. В исследовании приняли участие 2038 жителей России из всех Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше.

www.rmh.ru