07.07.2009

Chevrolet Lanos сменил имя на Chance

Запорожский автозавод больше не сотрудничает с "Дженерал Моторз ДАТ СНГ" Автомобили Chevrolet Lanos, которые собирались на Запорожском автомобильном заводе, теперь будут продаваться в России под маркой Chance. Об этом сообщил эксклюзивный дистрибьютор новой марки на территории РФ - компания "Квингруп".

Как заявили в пресс-службе компании, новый Chance будет лишен прежней эмблемы Chevrolet, ее заменит шильдик украинского завода. Но технически новая марка будет полностью соответствовать модели Lanos.

Дело в том, что 1 июля истек срок лицензионного соглашения между General Motors, владеющей брендом Chevrolet, и ОАО "ЗАЗ" о производстве Chevrolet Lanos на мощностях украинского автозавода. Собственно, больше ни один завод в мире эту модель и не производил. Представители сторон пытались договориться о продолжении производства и продаж Lanos под прежним брендом, но по более низким ценам. Однако прийти к компромиссу так и не смогли, пишет auto.lenta.ru.

Компания "Квингруп" существует с 2002 года, напоминает autonews.ru. Она начинала свою работу в качестве импортера марок Daewoo и UZ-Daewoo на российский рынок. История отношений "ЗАЗ" и "Квингруп" началась в 2006 году. С Запорожского завода в Россию тогда одновременно поставлялись Chevrolet Lanos и ZAZ Sens (тот же Lanos, но с 1,3-литровым 70-сильным двигателем Мелитопольского завода).

На российском рынке будут представлены две комплектации Chance с двигателями объемом 1,3 л (70 л.с.) и 1,5 л (86 л.с.). Стоимость базовой версии стартует с 189 000 рублей. По данным "Квингруп", до конца 2009 года автомобиль будет представлен в более чем 70 автоцентрах по всей России. До конца 2009 года планируется продать 20 тысяч машин, в 2010 - 50 тысяч, а в 2011 году - 80 тысяч "Шансов".

Ранее сообщалось, что по итогам первых пяти месяцев 2009 года модель Chevrolet Lanos занимала девятое место по продажам с показателем 12 тысяч 233 автомобиля.

Компания "Квингруп"