07.07.2009

Кому «Скай линк»?

Российский монополист в области фиксированной связи «Связьинвест» хочет сделать рывок на рынке мобильного доступа в интернет. Он ведет переговоры о покупке CDMA-оператора «Скай линк»

О переговорах «Ведомостям» рассказал источник в совете директоров «Связьинвеста». Представитель АФК «Система» (владеет 50% «Скай линка») Ирина Потехина отказалась от комментариев, но факт переговоров подтвердил гендиректор RTDC (представляет интересы владельца других 50% «Скай линка») Стэнли Крамтон. У «Связьинвеста» остается «некоторый интерес» к «Скай линку», признал первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов.

Подконтрольный «Связьинвесту» «Ростелеком» заинтересовался «Скай линком» еще в прошлом году. 11 февраля 2009 г. компания попросила разрешения антимонопольной службы на покупку 100% голосующих акций «Скай линка», но вскоре ходатайство было отозвано. Дело в том, что в «Связьинвесте» сменился гендиректор, который занялся разработкой новой стратегии холдинга, и все сделки дочерних компаний были отложены. В конце мая правительственная комиссия по транспорту и связи одобрила стратегию реорганизации «Связьинвеста», предполагающую консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в интернет (ШПД).

Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов

далее...

Ведомости