06.07.2009

Классовый процесс

В пятницу депутаты приняли в третьем чтении правительственный пакет антирейдерских поправок. Большинство изменений защищают контролирующих акционеров от миноритариев. Но есть поправки и в пользу миноритариев.

В Арбитражном процессуальном кодексе появится глава о коллективных исках. Сейчас пострадавшие инвесторы вынуждены подавать отдельные иски, объединяются они редко, рассказывает партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов. Для этого инициатору процесса приходится собрать доверенности от всех соистцов и объединить их жалобы в одну, объясняет партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов: новые истцы уже не могут подключиться. Фактически выступать от имени неограниченного круга лиц может лишь прокуратура, замечает он. Сейчас участникам народных IPO невыгодно судиться, констатирует миноритарный акционер Алексей Навальный (судился, например, с «Роснефтью»).

Поправки снимают эти ограничения для любых споров, рассматриваемых в арбитражных судах. Иск будет считаться коллективным, если к нему присоединятся еще пять лиц, остальные пострадавшие смогут это сделать в течение установленного судьей срока. Предложение присоединиться к процессу инициатор иска может опубликовать в СМИ или разослать по почте. Извещение о присоединении можно будет отправить по утвержденной судом форме.

Дмитрий Казьмин

далее...

Ведомости