03.07.2009

Гендиректором РБК стал Герман Каплун

Пост гендиректора РБК 1 июля занял основатель компании Герман Каплун, говорится в официальном пресс-релизе "РБК Информационные системы". Он получил большинство голосов на заседании совета директоров и, как заявлял ранее, был единственным кандидатом на голосовании. До избрания гендиректором Каплун занимал должность председателя совета директоров. Теперь совет директоров возглавит гендиректор телеканала РБК-ТВ Артем Инютин, 10 лет руководивший медианаправлением холдинга.

В конце июня о своем уходе из РБК объявил гендиректор Юрий Ровенский. Герман Каплун позднее заявил, что Ровенский был уволен, так как лоббировал интересы одной из финансовых групп, а не самой РБК.

Ровенский перешел на работу в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Там он в качестве советника гендиректора займется реструктуризацией задолженности РБК. ОНЭКСИМ предлагает кредиторам свою схему погашения, предполагающую единовременную выплату восьми процентов долга и списание от 45 до 65 процентов обязательств. Ее Ровенский считает наиболее эффективной.

Общая задолженность РБК превышает 220 миллионов долларов. В июне компания не смогла погасить кредитные ноты на сумму свыше 40 миллионов долларов. В июле ей предстоит погасить облигации на полтора миллиарда рублей. Пока РБК не удалось договориться с кредиторами и акционерами о схеме реструктуризации.

Герман Каплун. Фото с сайта rbcinfosystem.ru

LENTA.RU