02.07.2009

Шварценеггер ввел в Калифорнии режим чрезвычайной экономии

В штате могут отключить воду и электричество

Фото с сайта gov.ca.gov
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате с 1 июля чрезвычайное финансовое положение, сообщает Associated Press.

Крупнейший и богатейший штат США столкнулся с невиданным дефицитом бюджета. В 2008 фискальном году, завершившемся в июне, он составил 24,3 миллиарда долларов. В 2009 фискальном году, начинающемся в июле, дефицит, если не принять экстренные меры, превысит 31 миллиард долларов, сообщает РИА Новости. Дефицит наличных средств составляет 2,8 миллиардов долларов, что привело к тому, что впервые за последние 17 лет некоторые госучреждения и поставщики Калифорнии получат в качестве оплаты долговые расписки.

Сенат Калифорнии так и не смог в срок принять сбалансированный бюджет. Демократы и республиканцы не смогли договориться в отношении мер по спасению экономики штата. Первые предлагали, кроме сворачивания расходов, пойти на повышение налогов, вторые резко протестовали. В итоге республиканец Шварценеггер взял управление на себя. Он предупредил, что неоплаченные счета штата "подвергают калифорнийцев серьезному риску лишиться базовых коммунальных услуг".

Губернатор издал распоряжение, согласно которому все госучреждения штата будут закрыты три дня в месяц в дополнение к выходным. Эта мера, направленная на сокращение расходов, приведет к тому, что зарплата 235 тысяч госслужащих сократится в среднем на 14 процентов. Associated Press отмечает, что сокращение рабочих дней не коснется больниц, тюрем и полиции.

В течение 45 дней законодательный орган штата должен предоставить губернатору план по сокращению дефицита бюджета. Если законодатели не смогут уложиться в 45-дневный срок, то они лишатся права принимать любые законопроекты до тех пор, пока не будет найден выход из кризисной ситуации, пишет РИА Новости.