02.07.2009

Автор рецензии на пиратскую копию "Росомахи" подал в суд на Руперта Мердока

Бывший критик телекомпании Fox News Роджер Фрайдман (Roger Friedman), уволенный за написание рецензии на копию фильма "Люди Икс. Начало. Росомаха", украденную пиратами с монтажного стола, пытается через суд получить компенсацию 5 миллионов долларов США, сообщает Associated Press.

Соответчиками по иску, поданному журналистом в суд в Нью-Йорке, названы Fox News, медиахолдинг News Corporation и лично ее владелец Руперт Мердок. В качестве компенсации морального и материального ущерба, причиненного ему незаконным увольнением, Фрайдман требует с ответчиков 5 миллионов долларов США. Кроме того, он рассчитывает на покрытие судебных издержек, оцененных в 180 тысяч долларов.

Копия фильма "Люди Икс. Начало. Росомаха" с незавершенными спецэффектами попала в интернет за месяц до его официальной премьеры, состоявшейся 1 мая 2009 года. 1 апреля Роджер Фрайдман опубликовал на сайте Fox News рецензию на пиратскую копию фильма, а 4 апреля был уволен.

В иске Фрайдман, проработавший на Fox News 10 лет, уверяет, что перед публикацией посылал рецензию редактору, однако так и не дождался никаких комментариев. 3 апреля редактор, по словам Фрайдмана, сообщил ему, что рецензия удалена с сайта по распоряжению Мердока, однако автор текста не должен опасаться увольнения. Однако уже на следующий день, 4 апреля, Фрайдман был уволен, а Fox News распространила заявление, в котором говорилось, что компания "не потерпит поощрения пиратства в любой форме".

Фильм "Люди Икс. Начало. Росомаха" в первые три дня в североамериканском прокате собрал 85 миллионов долларов, став самой успешной премьерой с январь по май 2009 года. Однако кинокомпания 20th Century Fox, входящей в медиахолдинг News Corp, считает, что из-за действий пиратов производители фильма не досчитались не менее 28 миллионов долларов.

Кадр из фильма "Люди Икс. Начало. Росомаха"

LENTA.RU