02.07.2009

Парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму

Иллюстрация с ресурса vinforika.ru
Делегаты проходящей в Вильнюсе 18-й сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняли резолюцию "Воссоединение разделенной Европы: поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке". В соответствии с ней 23 августа, день подписания пакта Молотова - Риббентропа, объявляется общеевропейским днем памяти жертв нацизма и сталинизма.

Инициатором принятия резолюции стала Литва. Ее основной разработчик, глава литовской делегации в ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене, известна тем, что по ее инициативе литовский сейм в прошлом году запретил использовать во время массовых акций советскую и нацистскую символику, а также исполнять публично гимны нацистской Германии и СССР. В Москве документ сочли "новым политическим демаршем против России" в преддверии годовщины начала Второй мировой войны, пишет "Коммерсант". Глава российской делегации на сессии Александр Козловский заявил, что "отождествление нацизма и победившего его сталинского строя является извращением истории". С ним согласились представители многих стран.

Член Компартии Греции Константинос Алиссандракис отметил, что резолюция агитирует "даже не против Сталина, который давным-давно умер, а против коммунизма, причем в нынешний кризисный период, когда повсюду растет недовольство народных масс". Ему вторил и депутат парламента Франции Мишель Бийю, предложивший тогда уж добавить в общий перечень тоталитарных режимов концлагеря для испанских беженцев во Франции в конце 1930-х, маккартизм, а также христианство, "которое навязывало свою идеологию, жестоко преследуя всех инакомыслящих", пишет "Газета". Среди мер по осуждению тоталитаризма ОБСЕ предлагает странам-участницам отказаться от "структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить историю". Под этим, видимо, подразумевается информационная политика России последних лет, и как ее самое яркое выражение - создание комиссии по борьбе с фальсификацией истории. Легко здесь заметить и недовольство восстановлением в России практики пышных военных парадов.

"СССР уничтожил больше людей, чем Гитлер, Россия оккупировала мою страну в 1921 году, а президент Медведев создал специальную комиссию по обелению преступников",- прямо заявил во время дебатов грузинский депутат Георгий Канделаки, пишет "Коммерсант". На сессии Парламентской ассамблеи говорили не только о прошлом. Президент Литвы Валдас Адамкус почти все свое выступление посвятил порицанию России за "оккупацию" Южной Осетии и Абхазии, пишет "Время новостей". Досталось от него и европейцам: "Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что сегодня грубо нарушается территориальная целостность Грузии, а сама она осталась без помощи ООН и ОБСЕ. Почему игнорируют международные обязательства? Почему не используют международные инструменты". Когда журналисты в кулуарах спросили Адамкуса, почему Литва относится к России жестче, чем другие страны ОБСЕ, тот заявил: "Вот эти страны и должны говорить жестче, чем мы. Это их выбрасывают с территории, на которой по международному соглашению они должны вести наблюдение. Быть может, мы тверже, мы больше пережили, и у нас есть свои принципы, за которые мы готовы бороться".