01.07.2009

С 2010 года мобильники для Европы будут выпускаться с унифицированным зарядным устройством

Иллюстрация с сайта sinmiedo.es
Крупнейшие производители согласились выпускать мобильные телефоны, которые будут работать с универсальным зарядным устройством. Первые аппараты со стандартным гнездом для такой зарядки (micro-USB) появятся в Европе в 2010 г., пишет Cnews.ru со ссылкой на Reuters официальных представителей Еврокомиссии.

Договор об унификации заключили Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Research in Motion и Samsung, а также поставщики чипов для мобильных телефонов Texas Instruments и Qualcomm. По данным Еврокомиссии, эти десять компаний контролируют 90% мобильного рынка в регионе.

Универсальное гнездо будет использоваться только в относительно дорогих телефонах, которые поддерживают функцию передачи данных. Ожидается, что в 2010 г. примерно половина мобильников, продаваемых в Европе, будут именно такими. Сперва зарядки будут поставлять в комплекте с трубками, но позже их станут продавать отдельно.

На данный момент в Европе насчитывается около 400 миллионов действующих мобильных телефонов, и 185 миллионов аппаратов покупается каждый год. В обращении находится более 30 различных видов зарядных устройств. Многие покупатели, меняя марку аппарата, вынуждены выбрасывать зарядные устройства, а на свалках Европы и без того ежегодно образуются тысячи тонн отходов из отработавшей электроники. Экологи во многих странах уже несколько лет требуют решить эту проблему. Китай, между прочим, еще в 2007 году принял программу по переводу всех сотовых телефонов на общий micro-USB адаптер, пишет Cnews.ru.